Тоҷ  |  Рус  |  Eng

Состоялось 14-ое заседание Рабочей группы Специальной Программы ООН по торговле для экономик Центральной Азии под руководством Республики Таджикистан

19 ноября 2019 года в городе Ашхабад, Туркменистан под руководством Первого заместителя экономического развития и торговли Завкизода Завки Амином состоялось 14-ое заседание Рабочей группы специальной Программы ООН по торговле для экономик Центральной Азии (СПЕКА).
Следует отметить, что в течении последних лет Республика Таджикистан руководит Рабочей Группой СПЕКА по торговле и в ходе заседания были обсуждены вопросы Региональной Стратегии СПЕКА по упрощению процедур торговли, региональному сотрудничеству для достижения целей устойчивого развития в области торговли, отношений в области управления водными ресурсами, торговлей и окружающей среды в Центральной Азии, а также нетарифные меры в торговле.
Завкизода З. А. предоставил информацию по достижениям Республики Таджикистан в международной торговле, включая участие страны во Всемирной Торговой Организации (ВТО), упрощение процедур торговли, развитие экспорта, ускорение процесса диверсификации производства, ориентированного на экспорт и отметил, что не все существующие возможности использованы между странами-членами СПЕКА.
В то же время 20-21 ноября 2019 года состоялись Экономический форум СПЕКА 2019 и 14-е заседание Совета руководителей СПЕКА, в рамках которого делегация Таджикистана с целью защиты экономических интересов страны представила достижения и возможности страны и с целью дальнейшего развития экономического сотрудничества предложила странам ряд стратегических документов в области упрощения процедур торговли, устойчивых принципов торговли а также устранения нетарифных барьеров в торговле, которые были приняты  Советом руководителей СПЕКА.  

Возврат к списку