Тоҷ  |  Рус  |  Eng

Роберто Азеведо: продовольственная безопасность имеет первостепенное значение для всех членов.

31 мая Генеральный директор Роберто Азеведо открыл рабочее совещание на тему «Обеспечение развития на 11-й Министерской конференции (МК)», целью которого было рассмотреть роли государственного фонда и Специального защитного механизма, в обеспечении продовольственной безопасности. В своем вступительном обращении к участникам семинара, организованные из групп развивающихся стран G33 в области сельского хозяйства, он подчеркнул, что торговля оказывает влияние на все аспекты продовольственной безопасности, а члены ВТО должны изучить, как торговля может способствовать обеспечению питательной пищей всем нуждающимся в пище. Он также подчеркнул необходимость более срочной реализации этих вопросов. Вот что он заявил:

Спасибо, посол Клейб.Доброе утро всем. Мне очень приятно быть здесь, чтобы открыть этот семинар. Это возможность более пристально следить за публичным фондом и Специальным гарантийным механизмом и их соответствующими функциями в обеспечении продовольственной безопасности.

• Во-первых, семинар посвящен вопросу, который имеет большое значение для всех членов ВТО, а именно продовольственной безопасности;

• Во-вторых, это еще одно подтверждение важности торговли в достижении продовольственной безопасности; а также;

• В-третьих, в нем подчеркивается, что члены-члены оценивают прозрачность при продвижении дальнейших переговоров.

Учитывая, что MК11 почти не за горами, я должен добавить, что это тоже очень своевременное событие.

Продовольственная безопасность, как я уже сказал, имеет первостепенное значение для всех членов.

На Министерской конференции на Бали министры предприняли важные шаги по улучшению продовольственной безопасности, приняв промежуточное решение проблемы общественного акционерного капитала. Они также дали нам четкий мандат на то, чтобы найти окончательное решение проблемы публичного акционерного капитала до конца этого года.

В Найроби министры подтвердили этот мандат и поручили членам решить этот вопрос на специальных сессиях и в ускоренные сроки. Однако, несмотря на то, что проведен ряд специальных сессий, я считаю, что необходим более быстрый прогресс. Я рассматриваю этот семинар как важный шаг в поиске постоянного решения к концу года.

В Найроби министры также признали право развивающихся стран-членов обращаться к Специальному гарантийному механизму, который также должен обсуждаться на специальных сессиях.

Министры согласились с тем, что должностные лица должны уделять первоочередное внимание работе в тех областях, где результаты не были достигнуты.

Однако в случае публичного владения акциями, как и в ряде других областей, не было достигнуто большого прогресса, учитывая разные взгляды членов ВТО.

В Найроби министры также признали право развивающихся стран-членов обращаться к Специальному гарантийному механизму, который также должен обсуждаться на специальных сессиях.

Министры согласились с тем, что должностные лица должны уделять первоочередное внимание работе в тех областях, где результаты не были достигнуты.

Однако в случае публичного владения акциями, как и в ряде других областей, не было достигнуто большого прогресса, учитывая разные взгляды членов ВТО.

Я надеюсь, что на этом семинаре будет представлена ​​дополнительная информация, которая поможет решить проблемы, выраженные не сторонниками, и усугубить пробелы между позициями членов.

Прозрачность является одним из основополагающих принципов ВТО - она ​​имеет ключевое значение для укрепления доверия и содействия принятию обоснованных решений.

Поэтому прозрачность может иметь решающее значение для смещения членов с их укоренившихся позиций и создания стимула для новых идей о том, как решать соответствующие вопросы. Это область, в которой мы не можем игнорировать законные интересы всех членов.

Но давайте не будем забывать, что продовольственная безопасность - это не игра с нулевой суммой - все участники заинтересованы в этом.

Учитывая эту реальность, продовольственная безопасность лучше всего достигается посредством коллективных действий. Это логика целей устойчивого развития, которые призвали весь мир - через цель 2 - положить конец голоду, добиться продовольственной безопасности, улучшить питание и содействовать устойчивому сельскому хозяйству.

На этом этапе стоит напомнить, что одна из целей Цель 2 предусматривает исправление и предотвращение искажений на мировых сельскохозяйственных рынках, включая ликвидацию всех форм субсидий на экспорт сельскохозяйственной продукции.

Как вам хорошо известно, министры приняли решение в Найроби по этому вопросу, требуя отмены экспортных субсидий на сельскохозяйственную продукцию и сдерживания экспортных мер с эквивалентным эффектом.

Это было важным вкладом в работе Целей устойчивого развития, но, конечно, необходимо сделать еще больше.

Торговля оказывает влияние на все четыре аспекта продовольственной безопасности: доступность продовольствия, доступ к продовольствию, использование и стабильность с течением времени.

Торговля влияет на все четыре аспекта продовольственной безопасности: доступность продовольствия, доступ к продовольствию, использование и стабильность с течением времени.

Поэтому мы должны изучить, как торговля может способствовать обеспечению питательной пищи для нуждающихся, а также предоставить людям достаточный доход для доступа к этой пище, где и когда это необходимо.

Успешный результат в Буэнос-Айресе станет еще одним важным шагом в деле эффективного решения проблемы продовольственной безопасности в глобальном масштабе. Поэтому давайте продолжим работать с чувством неотложности.

Я желаю вам очень плодотворных дискуссий и с нетерпением жду результатов этого семинара.

Спасибо.

Возврат к списку